СТАТЬИ

На смену коворкингам приходят коливинги

Источник: move.ru

 

Эпоха перемен затрагивает абсолютно все сферы, в том числе, недвижимость. Привычные нам объекты «конкретного» назначения (рестораны, офисы, отели) в недалеком будущем могут исчезнуть. На смену им придут универсальные пространства, которые сегодня только появляются, однако уже завоевывают популярность среди активных и динамичных представителей нового поколения.

 

К новому формату недвижимости относятся коливинги. В России такие проекты пока еще только тестируются, но в европейских странах и в США они уже используются на практике. Коливинг представляет собой отдельное здание с индивидуальными апартаментами для проживания, общественными пространствами для работы, а также зонами для приготовления и приема пищи – они также находятся в общем пользовании. Такие здания востребованы среди современных молодых людей, которые стремятся максимально экономить время на перемещении. Коливинги позволяют жить, работать и общаться со сверстниками и коллегами в пределах одного здания. Это – целостная гармоничная среда, ориентированная на комфортную жизнь, продуктивную работу, общение с единомышленниками.

 

Пионером в реализации данных проектов стала компания WeWork (Нью-Йорк, США) – крупнейший владелец коворкинг-центров в разных городах Америки, Азии, Европы. Недавно она открыла в Нью-Йорке пространство под названием WeLive. Оно включает жилые апартаменты, общую кухню и столовую, рабочие зоны, студию для занятий йогой. Здание имеет эксплуатируемую кровлю, на которой расположены гидромассажные ванны. Следующим городом, в котором планируется реализовать подобный проект, станет Сиэтл. В настоящее время ведется строительство 36-уровневого здания, которое уже в 2020 году станет полноценным коливинг-центром.