СТАТЬИ

Вступают в силу новые критерии включения граждан в реестр пострадавших

Источник: КГПиС г.Москвы

 

Реестр граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, будет формироваться по обновленным критериям с 23 февраля 2018 года, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

 

Он пояснил, что 24 января этого года Минстрой РФ утвердил внесение поправок в приказ ведомства №560/пр. «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» от 12 августа 2016 года.

Теперь для включения в реестр дольщик должен представить также копию судебного акта о включении его в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений. Это необходимо, если в отношении застройщика введена одна из процедур банкротства.

 

«Также уточнен критерий, который позволяет дольщикам войти в реестр пострадавших: если в отношении осуществлявшей страхование компании введена процедура банкротства», – отметил К. Тимофеев.

 

Глава Москомстройинвеста пояснил, что ранее условием для включения гражданина в реестр была полная ликвидация страховой компании.

 

Еще одним условием для включения гражданина в реестр пострадавших является отсутствие факта привлечения денежных средств двух и более лиц в отношении одного и того же помещения в проблемном объекте, то есть отсутствие двойных продаж.

 

Нововведения коснулись и условий исключения граждан из реестра. Дольщик будет исключен из реестра, если договор долевого участия (договор уступки прав по ДДУ) или иной договор расторгнут. При вводе проблемного объекта долевого строительства в эксплуатацию дольщик также исключается из реестра.

 

«Одним из условий признания объекта проблемным является неисполнение обязательств по ДДУ более шести месяцев. Ранее этот срок составлял девять месяцев», – подчеркнул К. Тимофеев.

Теперь объект может быть включен в перечень проблемных и в случае, если его строительство ведется с нарушением требований градостроительного плана земельного участка, проектной документации, разрешения на строительство, если у юридических и физических лиц оформлены права собственности на долю в нем.

 

«Внесенные поправки помогут адекватно формировать реестр пострадавших граждан. Перед контролирующим органом предстанет более корректная картина нарушений прав участников долевого строительства», – заключил К. Тимофеев.