СТАТЬИ

Москвичи стали чаще продавать «вторичку» с еще непогашенной ипотекой: число сделок с залоговыми квартирами выросло втрое

Источник: RealEstate

 

Каждая двенадцатая сделка на вторичном рынке недвижимости Москвы заключается с квартирами, которые находятся под залогом у банков, следует из пресс-релиза риелторской компании «Бон-Тон». В 2014 году сделки по продаже квартир из-под залога заключались в 3 раза реже.

 

Квартиры с обременением продают люди, которые взяли ипотечный кредит с минимальным первоначальным взносом, подсчитали риелторы.

 

В начале 2010-х годов сделки с залоговыми квартирами были единичными и сложными, отмечают риелторы. На сегодня процедуру продажи таких квартир упростили многие банки, подчеркнули специалисты «Бон-Тон».

 

Чаще всего совершить сделку продажи квартиры с обременением вынуждены клиенты, ипотечный кредит которых был с минимальным первоначальным взносом — не более 20% от общей суммы, либо люди, получившие кредит под залог своей квартиры, следует из данных риелторов. При этом сумма невыплаченного кредита в среднем составляет от 1,8 млн до 5, 6 млн руб., отмечают аналитики. Чаще всего на продажу выставляются ипотечные квартиры, стоимость которых не превышает 8,5 млн руб., уточняют риелторы. Как правило, основными заемщиками являются одинокие люди или молодые семьи без детей в возрасте 28–35 лет, говорится в пресс-релизе компании.

 

Покупатели, взявшие ипотеку с первоначальным взносом 30% и 50%, по данным «Бон-Тон», наоборот, крайне редко продают квартиры, не выплатив полностью долгового обязательства банку.