СТАТЬИ

Резкий рост на рынке московской «первички»: за месяц средняя стоимость нового «квадрата» подскочила на 2,6%

Источник: RealEstate

 

По итогам марта 2017-го средняя стоимость квадратного метра на московском рынке новостроек увеличилась на 2,6 %, до 148,5 тыс. руб. Средняя цена студий, при этом, за январь-март выросла на 8,6 %, а за год — на 24 %, свидетельствуют материалы компании «Метриум Групп».

 

Цены на новые квартир эконом- и комфорт-класса в Москве больше не стагнируют, констатируют аналитики. За квартал средняя стоимость нового «квадрата» в городе возросла на 1,1 процента, за год к апрелю 2017-го — на 2,5 процента.

 

Средняя стоимость квартир-студий за год выросла почти на четверть, до 4,88 миллиона рублей. «Однушки» за тот же период показали падение цены на три процента, до 6,2 миллиона рублей за лот в среднем. Двухкомнатные квартиры подешевели на процент, до девяти миллионов в среднем, трехкомнатные — на четыре процента (12,1 миллиона рублей за лот в среднем).

 

Рост цен на студии, отмечают в «Метриум Групп», объясняется их растущей популярностью среди покупателей на столичном рынке новостроек. Застройщики стремятся заработать, повышая цены на этот продукт.

 

Ранее сообщалось о растущих объемах продаж нового жилья в Москве — в первом квартале 2017-го ежедневно в столичных новостройках приобреталось более 100 квартир и апартаментов — против 73 сделок в среднем год назад.